来信标题: |
金悦湾一期交了契税7个月还没拿到证,是什么原因? |
来 信 人: |
郑** |
来信时间: |
2022年03月12日 10:04 |
来信内容: |
您好!我是金悦湾小区一期的业主,2021年3月的时候金悦湾一期开始交房,大概是6月份的时候通知一期已接房业主可以陆续交资料交契税,我是去年8月份去税务大厅交的税,到现在2022年3月,时间已经过去了7个月之久,这房产证还没拿下来,请问是什么原因呢?
|
回信时间: |
2022年03月31日 17:09 |
回信内容: |
“郑先生”网友:
你好!关于你反映金悦湾一期何时能来房产证的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《不动产登记暂行条例》,开发建设楼盘的不动产权证办理流程为:开发企业向县不动产登记中心提交申请办证资料,待资料审核合格后,接着办理楼盘总证,最后再为每一户办理交易过户。
据了解,金悦湾小区一期已办理首次登记,不动产登记是依申请登记,截至目前,安岳县不动产登记中心未收到你这户的转移登记申请,故暂未办理不动产权证。已与你本人联系,沟通并解释相关情况。
如你还有疑问或其他问题咨询可直接拨打028-24525123,我局工作人员将悉心为你解答。
感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
安岳县自然资源和规划局
2022年3月31日 |
|