来信标题: |
关于安岳县柠都欧城的几点咨询 |
来 信 人: |
欧*** |
来信时间: |
2021年01月16日 15:08 |
来信内容: |
尊敬的贾书记,相关工作人员,
您好!
我想咨询一下安岳县柠都欧城何时能办理不动产证,地下室机械车位何时安装?
此外,有一批业主经过法律途径,何为迟迟拿不到开发商的任何赔偿?
望详查为谢
|
回信时间: |
2021年02月01日 16:31 |
回信内容: |
“欧城业主”网友:
你好!关于你反映柠都欧城何时能办理不动产证、安装机械车位以及何时能拿到开发商补偿的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于柠都欧城小区何时能办理不动产权证的问题
根据《不动产登记暂行条例》,开发建设楼盘的不动产权证办理流程为:开发建设单位向县不动产登记中心提交申请办证资料,待资料审核合格后,接着办理楼盘总证,最后再为每一户办理交易过户。
经查,因柠都欧城小区现综合竣工验收未完成,不能依法提交房屋竣工的材料。待开发商完成综合竣工验收并申请办理不动产权证,即可开始办理不动产权证,故此,请你先准备并完善不动产交易过户所需资料,以便后期顺利办理不动产权证。
二、关于何时安装机械车位的问题
经查,企业因项目车位和商铺未销售,导致企业资金困难,暂未实施安装机械车位,所以不能进行规划专项验收和竣工验收及办证,目前,企业已提出解决方案,正在申请县自然资源和规划部门进行规划专项验收。
下一步,县住房和城乡建设局将与相关部门加强后续跟踪,督促企业落实机械车位,并按照程序组织竣工验收和办证。
三、关于何时能拿到开发商补偿的问题
建议你通过与开发商签收订的《购房合同》上约定的条款,通过司法程序处理。
感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
安岳县自然资源和规划局
安岳县住房和城乡建设局
2021年1月29日 |
|